На Алтае вновь сильное землетрясение

2003-10-13 13:34

В Республике Алтай в понедельник в 10.26 мск произошло еще одно сильное землетрясение.
Как сообщил РИА "Новости" директор Геофизической службы Сибирского отделения РАН /Новосибирск/ Виктор Селезнев, энергетическая магнитуда толчка составила 5,1, что соответствует примерно семи баллам по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения находился в восьми километрах северо-восточнее поселка Акташ.

Данных о последствиях нового землетрясения пока нет ни в республиканском МЧС, ни в правительстве Республики Алтай.

В комитете по информационной, национальной политике и связям с общественностью правительства республики Алтай РИА "Новости" сообщили, что глава республики Михаил Лапшин в понедельник находится в райцентре Кош-Агач, наиболее пострадавшем во время первого землетрясения 27 сентября текущего года.

За время продолжающихся в Горном Алтае землетрясений было зафиксировано два наиболее сильных толчка: 27 сентября - около 10 баллов, 1 октября - 8,5 балла по шкале Рихтера.

Специалисты утверждают, что толчки силой до 4-х баллов будут ощущаться еще в течение трех-четырех недель.