"Матрица: перезагрузка" оправдывает ожидания

2003-05-20 11:17

"Матрица: перезагрузка", долгожданная вторая часть фантастической трилогии, оправдывает ожидания своих создателей. За первый week-end проката лента собрала $93 млн, что позволило ей занять почетное второе место в списке самых экономически успешных премьер, оттеснив на третье маленького волшебника Гарри Поттера с его "Философским камнем". Фильму не удалось обойти только "Человека-паука", который "заработал" за такой же срок $115 миллионов, сообщает Утро.ru.

Кстати, за первый день проката "Матрица: перезагрузка" собрала $42 млн, таким образом, можно констатировать, что интерес к фильму не угасает, а, напротив, увеличивается.

Уже сейчас очевидно, что сиквелл заработает чуть ли не на порядок больше, чем первая "Матрица". Напомним, что фильм, снятый в 1999 г., за все время проката собрал $460 миллионов. Фантастический успех "Перезагрузки" кинокритики объясняют тем, что, во-первых, зритель наконец-то дождался продолжения нашумевшей и полюбившейся истории о Нео. Во-вторых, вторая часть трилогии содержит больше красиво поставленных трюков, в которых участвовал сам Киану Ривз, не пожелавший воспользоваться услугами дублера. Кроме того, в нынешней премьере "засветилась" Моника Белуччи, что, по всеобщему мнению, сделало фильм более сексуальным.

Уже сейчас желающие могут купить пиратские копии "Матрицы", записанные на видеокассеты и CD. А в Интернете "Перезагрузка" появилась несколько дней назад, непосредственно в день мировой премьеры. Как бы ни боролись с пиратами производители легальных копий и обладатели авторских прав, судя по всему, достаточно скоро при желании можно будет раздобыть и третью часть трилогии, "Матрица: революция", которую создатели обещают выпустить в прокат в ноябре этого года.