БЮТ потребуют от Генпрокуратуры возбудить дело в отношении Киреева

2011-07-15 15:54

Депутаты фракции "БЮТ-Батьківщина" обратятся в Генеральную прокуратуру Украины с требованием возбудить уголовное дело в отношении судьи Печерского районного суда Родиона Киреева за нарушение законодательства при рассмотрении газового "дела", заявляет народный депутат - бютовец Юрий Одарченко.

"Мы вынуждены сделать сегодня такой шаг, и обратиться в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против судьи Киреева", - заявил он.

Как сообщалось, на заседании суда в пятницу председательствующий судья Киреев постановил удались из зала депутата Одарченко в связи с тем, что тот нарушал порядок. Одарченко высказал свое возмущение по поводу того, что судебное заседание продолжается без подсудимой Юлии Тимошенко, которую суд удалил из зала заседаний ранее.

Сегодня судья также потребовал покинуть зал заседания депутата Гарегина Арутюнова из-за высказываний с места.

Как сообщалось, Печерский районный суд рассматривает дело о превышении служебных полномочий Тимошенко при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году по части 3 статьи 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти и служебных полномочий).

По информации Генпрокуратуры, Тимошенко, превышая служебные полномочия при заключении "газовых контрактов" с РФ в 2009 году, причинила государству убытки на сумму более 1,5 миллиарда гривен.