Стихия нанесла немалый ущерб Автономной Республике Крым
В Крыму в результате шквального ветра, достигавшего 35 м/сек., в четверг было обесточено 387 населенных пунктов, в том числе на 3 часа - Евпатория, где волной подтопило несколько домов, сообщает "Интерфакс-Украина".
В городах и селах полуострова разрушены десятки кровель домов, административных зданий, школ, детских садов, повреждены опоры линий электропередач (в том числе 3 высоковольтных), повалено до тысячи деревьев, сообщает пресс-служба Совмина Крыма. В Симферополе при падении дерева на улице Гоголя погиб человек. Работа водоочистных и насосно-канализационных сооружений, отключенных из-за прекращения подачи электроэнергии, возобновилась к вечеру четверга.
Наибольший ущерб стихия нанесла в Симферополе, Евпатории, Саках, в Симферопольском, Кировском, Первомайском, Раздольненском районах. Курорты Южного Берега Крыма ураган не задел. Работа по ликвидации последствий продолжается. Большая часть населенных пунктов уже подключена к электроснабжению, ведется расчистка завалов, восстанавливается движение транспорта. В связи со случившимся глава правительства автономии Сергей Куницын на республиканском селекторном совещании в пятницу поручил властям городов и районов подготовить точную информацию с оценкой нанесенного ущерба. Крымский премьер также уделил большое внимание вопросу создания в регионах запасов продовольствия.
Он призвал мэров городов ускорить заключение договоров с предприятиями хлебопечения на поставку зерна с учетом сохранения стабильных цен на регулируемые сорта хлеба. Это уже сделано в Ялте, Феодосии, Симферополе и Керчи.
В целом по автономии ценовая ситуация на рынке продовольственного зерна держится под контролем, отметил С.Куницын. Своих запасов зерна нового урожая заготовлено 103 тыс. тонн (40% годовой потребности). Кроме того, около 130 тыс. тонн находится на хранении на элеваторах. Это зерно, по мнению премьера, может быть подходящим ресурсом для собственного хлебопечения, который надо задействовать прежде, чем завозить большие объемы зерна из-за пределов полуострова.
"На основные массовые сорта хлеба цены повышаться не будут", - заявил С.Куницын.


