Ющенко за консолидацию "Нашей Украины", СПУ, КПУ и БЮТ

2003-08-29 11:48

Лидер блока партий "Наша Украина" Виктор Ющенко считает возможной консолидацию "Нашей Украины", Социалистической и Коммунистической партий и блока Юлии Тимошенко.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы "Нашей Украины".

По его мнению, у представителей оппозиционных сил общий взгляд на оценку деятельности действующей власти, принципы формирования правительства и пути выхода страны из кризиса.

В то же время Ющенко отметил, что иногда идеологические вопросы создают проблемы в деятельности оппозиции.

"Пройдет немного времени - и этих споров никто не вспомнит. Главное чтобы осталось место для диалога, взаимопонимания, партийной консолидации", - цитирует пресс-служба Ющенко.

Он также обвинил власти в разжигании идеологических противоречий между оппозицией, чтобы не допустить ее объединения. "Власть много сделала для того, чтобы раздробить политические силы, сеять недоверие", - цитирует пресс-служба Ющенко.

Он также отметил, что ключевым вопросом деятельности любого объединения является вопрос доверия участников.

В четверг, 28 августа, прошлой недели лидер СПУ Александр Мороз и лидер КПУ Петр Симоненко заявили о намерении Президента Леонида Кучмы подготовить новый согласованный проект закона о внесении изменений в Конституцию, как сообщают "Подробности".

По их словам, в законопроекте может быть предложено избрание Президента Радой. Ющенко выступил с критикой намерений КПУ и СПУ подготовить совместный с Кучмой проект и против идеи выборов Президента Радой.

В апреле "Наша Украина", КПУ, СПУ и БЮТ подписали меморандум единства, которым обязались совместными усилиями проводить свой вариант политреформы в Украине.