Клюев рассказал, что в Укртелекоме не будет приватизировано

2007-09-06 12:37

В случае приватизации "Укртелекома" его подразделение, которое будет заниматься реализацией программы "Телефон в каждый дом", останется в государственной собственности. Об этом сообщил сегодня журналистам вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев. По его словам, для реализации указанной программы при "Укртелекоме" будет создан отдельно подразделение. "Когда будет рассматриваться вопрос приватизации "Укртелекома", я думаю, что это подразделение мы оставим в государственной собственности", - сказал А.Клюев.

Накануне первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров сообщил, что приватизация "Укртелекома" будет проведена в 2008 г.

Напомним, приватизация "Укртелекома" началась весной 2007 г. На торги был выставлен пилотный 1%-ный пакета акций "Укртелекома". 8 июня и 21 мая с.г. провести торги помешал судебный запрет, а 29 мая - отсутствие заявок. В целом, до 23 июля планировалось продать 51%-ных пакетов акций. А после пилотной продажи, в период с 1 августа по 31 декабря в 2007 г. Фонд госимущества планировал выставить на торги на вторичном рынке международных фондовых бирж еще 37,86% акций компании "Укртелеком" одним лотом.

На аукционных торгах по продаже акций ОАО "Укртелеком", которые прошли 15 июня с.г. на фондовой бирже "Первая фондовая торговая система" (ПФТС), были проданы 3 лота общей стоимостью 15,525 млн грн. Покупателями акций выступили ООО "Конкорд Капитал" и ООО "Миллениум Капитал", которые приобрели соответственно один и два лота. Однако Хозяйственный суд Киева назначил на 21 сентября 2007 г. заседание по иску ООО "Фондовая компания "Дельта групп" о признании недействительными этих аукционных торгов.

Говоря о новой программе правительства "Телефон в каждый дом" А.Клюев сообщил, что в 2008 г. планируется выделить на ее реализацию 240 млн грн из госбюджета. Программа разработана до 2009 г. включительно.

По его словам, в Госбюджете на 2007 г. предусмотрено выделение 65 млн грн для решения вопроса установления телефонов для льготных категорий граждан. А.Клюев отметил, что таким образом до 2010 г. будут ликвидированы все очереди на стационарные телефоны. Тарифы на пользование связи будут сохранены на уровне тарифов "Укртелеком".

"На 100 жителей Украины приходится 26 стационарных телефонов, в то время как в Западной Европе - 80", - сказал А.Клюев. При этом он подчеркнул, что 1 тыс. 800 населенных пунктов Украины не имеют доступа к телефонной связи, а 5 тыс. населенных пунктов не имеют стационарных телефонов.

Вице-премьер также сообщил, что очередь на установление стационарных телефонов в Украине на сегодня насчитывает около 2 млн человек.

По материалам РБК-Украина.

На фото агентства Photoua.com: Заседание Кабинета Министров Украины : вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев и министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский