Нью-Йорк окутан паром

2007-07-19 09:38

Один человек стал жертвой прорыва паропровода в Нью-Йорке - он скончался от сердечного приступа. 20 человек пострадали - из них двое в тяжелом состоянии из-за ожога паром. На месте прорыва подземного паропровода высокого давления - прямо посреди улицы - образовалась воронка 8 на 8 метров, в которую упал грузовик.

Водяной гейзер поднимался на высоту более 30 метров. Всего за несколько секунд до взрыва там проехал школьный автобус. А еще два городских автобуса едва успели затормозить, не доехав до провала.
Через полтора часа коммунальным службам удалось отключить подачу пара. Труба была проложена в 1920-х годах. По словам коммунальщиков, она могла прорваться от случайного попадания туда холодной воды. Полиция и спецслужбы одназначно отвергли версию теракта.
Все это произошло в деловом районе, недалеко от знаменитого небоскреба Крайслер-Билдинг и центрального вокзала - очень напряженного транспортного узла. Теперь эта зона оцеплена. Специалисты опасаются, что вместе с грязью, асфальтом и водой пар мог разнести повсюду частицы асбеста из изоляции трубы - а он считается опасным при попадании в организм.
В городе возникли огромные пробки - взрыв произошел в вечерний час пик. По словам местных властей, нью-йоркцы будут испытывать серьезные трудности с транспортом, пока последствия не будут полностью устранены.