Eлизавета II прочитала последнее обращение правительства Тони Блэра

2006-11-16 09:24

Королева Великобритании Eлизавета II торжественно открыла новую сессию национального парламента. В традиционном обращении монарха излагается правительственная повестка дня на грядущий год - королева зачитывает тронную речь, подготовленную кабинетом министров страны. Это десятое и последнее такое обращение за время пребывания Тони Блэра в премьерском кресле.

"В центре программы моего правительства останутся меры по укреплению и обеспечению безопасности общества, по предотвращению угрозы терроризма. Мое правительство будет защищать интересы жертв в системе криминального правосудия, поддерживать полицию и другие органы общественной безопасности и продолжать программу введения удостоверений личности",- сказала королева.

Традиция, восходящая к началу XVI века, расписана до мельчайших деталей. Она имеет глубокий символический характер, подчеркивая одновременно и положение монарха как главы государства, и властные полномочия парламента и правительства. Любопытно, что на протяжении всей церемонии один из депутатов "удерживается в заложниках" в Букингемском дворце, чтобы члены парламента не попытались захватить монарха в плен.