В ближайшее время парламент рассмотрит закон о языках - Янукович
Премьер Виктор Янукович заявляет, что цена на российский газ для Украины на следующий год будет зависеть от конъюнктуры рынка.
Такая договоренность, по его словам, была достигнута с российским руководством во время его визита в Москву.
"По ценам мы определились: до конца года они не меняются, а дальше все будет в соответствии с конъюнктурой рынка", - сказал Янукович в интервью "Известиям в Украине".
"Сейчас мы обеспечили нормальный баланс газа, который бы позволил спокойно пройти этот осенне-зимний период. И успокоить Европу. Мы каждые сутки закачиваем в хранилища от 120 млн до 130 млн кубометров газа и на 15 октября спокойно выйдем на тот график, который необходим, - 24 млрд 700 млн кубометров газа мы закачаем в хранилища", - добавил он.
Отвечая на вопрос, каким, по его мнению, должен быть статус русского языка в Украине, Янукович, в частности, отметил:
"Думаю, в ближайшее время парламент рассмотрит закон о языках. Ну а вопрос, который сейчас поднимает русскоязычное население, - чтобы вторым государственным был русский, решается двумя путями: либо конституционным большинством в парламенте, когда оно будет существовать, либо путем референдума".
Говоря о перспективах вступления Украины в Евросоюз, Янукович сказал, что этой темы он касался во время его визита в Брюссель.
"На встречах в Еврокомиссии в Брюсселе мы откровенно сказали: сегодня речь может идти не о вступлении Украины в ЕС, а только о том пути, который должна пройти наша страна. Это - реформирование экономики, политическая реформа и так далее. Украина и украинцы должны пройти большой путь для интеграции в европейские структуры", - сказал он.
В то же время премьер еще раз подчеркнул, что вступление Украины в НАТО пока не соответствует желанию украинского общества.
"Референдум может проводиться по инициативе народа или по инициативе парламента. Когда он состоится, покажет время. Если кто-то будет вокруг этого нагнетать страсти, считая, что это должно быть приоритетом нашей внешней политики, референдум состоится очень быстро. Но процесс должен проходить естественно. Определить сегодня сроки референдума невозможно. Будет инициатива - будет референдум", - сказал он.
По материалам Украинской правды.


