Тарасюк: цели внешней политики Киева - вступление в НАТО и ЕС

2006-05-30 15:27

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк высказал мнение, что какая бы правительственная коалиция не была сформирована в его стране, цели внешней политики Киева "останутся неизменными - вступление в НАТО и в Европейский Союз".

В интервью французской газете "Фигаро" глава внешнеполитического ведомства Украины отметил, что "зеленый свет" его стране на пути в Североатлантический альянс будет дан "самое позднее на ноябрьском саммите НАТО в Риге, а может, даже раньше".

На вопрос о недавней встрече в Киеве лидеров Украины, Грузии, Азербайджана и Молдавии, входящих в объединение ГУАМ, министр ответил, что "этот союз не направлен против кого-либо, а преследует цель укрепления демократии, развития и стабильности стран-участниц".
Б.Тарасюк считает, что унификация их таможенных тарифов и расширение торговли особенно важно, когда наблюдается "истерика со стороны Москвы, уничтожающей бутылки с молдавским и грузинским вином".

Касаясь проблем международной энергетики, глава украинского МИДа заявил, что "Запад не сможет избежать на предстоящем саммите "группы восьми" дискуссии с Москвой о безопасности энергетического снабжения и угрозе превращения энергетики в дипломатическое оружие". По его мнению, "перекрытия газа в январе 2006 года послужили тревожным звонком Западу".