Россия зря заговорила о рыночных ценах на газ с Украиной - эксперт

2006-04-20 17:52

Россия зря привнесла тему рыночных цен на газ в отношения с Украиной и Белоруссией. Как передает «Росбалт», об этом сегодня на конференции «Новые политические процессы на постсоветском пространстве», завершающейся в Таврическом дворце, заявил глава московского представительства Центра оборонной информации Иван Сафранчук.

По его словам, для оборотов «Газпрома» не столь существенны объемы поставок и разница в цене на газ для Украины. «Для России важны стратегические потребители, следовательно пути транзита газа», - отметил Сафранчук. Он считает, что для России принципиально, чтобы в вопросах транзита не было политики. «Ориентация российских поставок газа только на Европу - это минус. Азиатский рынок более перспективный, и именно за него сейчас идет серьезная борьба», - отмечает Сафранчук.

По мнению эксперта, на азиатском направлении существует четыре глобальных проекта. Первый - это российский, его цель - обеспечить транзит газа азиатских республик с участием России и в свою очередь наладить свои поставки в Китай. Второй проект - китайский. «Для Китая важны только экономические параметры содействия в Азии. Пекин не хочет влезать в политические разборки, а роль «полицейского» отдает России», - отмечает Сафранчук. Третий проект - проект Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества, который спонсируется Всемирным банком. «Цель проекта - интегрировать Афганистан в азиатскую систему, поэтому это в первую очередь пуштунский проект», - считает эксперт. Западный проект - это четвертый путь развития региона. «В последнее время Америка значительно снизила свою активность в этом регионе. За исключением Казахстана, который она воспринимает как противовес Китаю, внятной стратегии у США нет», - подчеркнул Сафранчук.

Эксперт полагает, что успешность России в этом регионе зависит от того, насколько она сумеет вписаться в существующий расклад сил. «Приоритеты внешней политики определяются деньгами, которые выделяет государство, а тут в России царит полный бардак», - сказал Сафранчук.