РФ будет до последнего момента искать компромисс с Ираном-Павловский
Россия равно не заинтересована как в возникновении вооруженного конфликта у своих границ, так и в появлении там новой ядерной державы в лице Ирана, и потому будет искать компромиссный выход из создавшейся ситуации, считает глава Фонда эффективной политики (ФЭП) Глеб Павловский.
"Россия - последняя страна, которая хотела бы развития военного конфликта у своих границ, однако для нее так же невозможно и появление у этих границ, на Каспии, еще одной ядерной державы. Россия будет до последнего момента искать компромисс", - заявил политолог в интервью "Интерфаксу".
Пока, отметил он, Иран, который является членом договора о нераспространении ядерного оружия, не нарушил этот договор.
"Сейчас речь идет о конфликте на уровне инспекторов МАГАТЭ, поскольку Иран нарушил собственное добровольное обязательство о моратории на исследования по обогащению урана. Вопрос сегодня состоит в том, останется ли иранское правительство на этой фазе конфликта и не превратится ли кампания риторических провокаций в реальный конфликт с Совбезом ООН", - сказал политолог.
Такая ситуация может возникнуть, "если появятся данные о том, что Иран закрывает свою ядерную программу для международных контролеров или открывает военные исследования", что на первых порах грозит экономическими санкциями, "а со временем можно ожидать и силовых", считает Г.Павловский.
В то же время он подчеркнул, что в ближайшей перспективе вряд ли можно вести речь о военном конфликте.
"Но если иметь в виду более длительный период - один-два года - я не могу этого совсем исключить. В условиях отсутствия мирового порядка в целом любой крупный кризис может превратиться в мировую войну", - полагает политолог.
Он отметил, что решение Ирана возобновить исследования по обогащению урана вызывало "неприятное удивление" в России, поскольку Иран "фактически проигнорировал наши усилия найти компромиссный вариант, который учитывал бы интересы самого Ирана, ООН, МАГАТЭ, Европы и России". Это до некоторой степени подорвало отношения доверия между Россией и Ираном, полагает политолог.
По словам Г.Павловского, конфликт Ирана с МАГАТЭ ввергнет страну в состояние серьезной изоляции, что противоречит планам России, которая рассчитывала на интеграцию Тегерана в региональную и международную политику.
"Обострение конфликта в Иране при существующей ситуации в Израиле нарушает наши интересы по региональному строительству на Ближнем Востоке и в Центральной Азии иранской стороной и не впервые", - заметил он.
По мнению политолога, отказ Тегерана от предложения России организовать совместное предприятие, которое занималось бы обогащением урана на территории РФ для нужд иранской энергетики, может быть связан с позицией нового президента страны, который "хочет консолидировать страну вокруг себя на базе конфликта". "Это очень плохая политика, он играет с огнем", - подчеркнул Г.Павловский, сообщает "Интерфакс".


