Власть не будет преследовать бизнесменов за их политические взгляды
Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что власть не будет преследовать бизнесменов за их политические взгляды, если их бизнес будет честным. Об этом он сказал, выступая на форуме "Бизнес и власть - партнеры", который проходит в Киеве.
"Я вам обещаю, что никто не будет ставить вас на колени, будь вы оранжевыми или будь вы синими. Мы просим от вас одного - честных отношений с государством", - сказал Президент.
Как передает ЛІГАБізнесІнформ, В.Ющенко подчеркнул, что хотел бы видеть бизнесменов союзниками власти. "Украинский закон сейчас встает на защиту украинского бизнеса... Мы вам это гарантируем", - добавил Президент.
В то же время глава государства подчеркнул, что украинское государство, власть и бизнес должны подать друг другу руки. При этом он добавил, что это не должно быть технической процедурой, "не просто жестом". В.Ющенко отметил, что и власть, и бизнес должны слушать друг друга и только в открытом диалоге решать свои проблемы.
По словам Президента, основной проблемой, которая в настоящее время касается бизнеса, является теневая экономика. В.Ющенко отметил, что, по оценкам экспертов, сегодня 50-55% ВВП производятся в тени. Он сказал, что причина заключается в том, что до сих пор власть была криминальной. "Люди с ходками возглавляли власть", - заявил он.
В то же время Президент подчеркнул, что сейчас власть обязуется быть честной и не брать взяток. Он также обязал бизнесменов идти по тому же пути и не давать никому взяток. При этом В.Ющенко предложил бизнесменам в своем бюджете ввести еще одну статью доходов - экономия на взятках.
В.Ющенко также пообещал, что все, кто нарушает закон, будут наказаны.


