СДПУ(о) предлагает сесть за стол переговоров
СДПУ(о) предлагает политическим силам, которые влияют на ситуацию в стране, сесть за "круглый стол" для переговоров. Об этом Леонид Кравчук сообщил в интервью журналистам по итогам заседания согласительного совета лидеров фракций ВР в понедельник.
По словам Л.Кравчука, тем, кто требует проведения внеочередного заседания ВР, "нужно перенести центр политического противостояния в сессионный зал". При этом он считает что это ничего не решит: "Хоть нас и убеждают, что это утихомирит страсти, но это их только подогреет". Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.
Л.Кравчук уверен, что в случае проведения внеочередного заседания ВР оппозиция будет требовать отменить решение Центризбиркома или приостановить оглашение окончательных результатов выборов. При этом он не исключил, что в случае наличия 226 голосов внеочередное пленарное заседание парламента может состоятся завтра в 14:00.
Представитель СДПУ(о) заявил, что Верховная Рада может принять только политическое решение или поручить Верховному Суду рассмотреть вопрос, связанный с выборами. Однако, по его словам, ВР не может решить правовой вопрос, поскольку это поручено Центральной избирательной комиссии Украины. Он также заявил, что ВР не может выразить недоверие Центризбиркому, поскольку Конституционный Суд утвердил, что этот вопрос решается Президентом.


