Всемирный день книги и защиты авторских прав

2003-04-23 13:09

Сегодня Всемирный день книги и защиты авторского права. Объявлен ЮНЕСКО в 1996. Поводом для избрания именно этой даты послужило совпадение официальной даты смерти Шекспира и Сервантеса. Они покинули этот мир в 1616 году.

Итак, этот день был выбран в связи c двумя знаменательными событиями: он считается датой смерти английского драматурга и поэта Уильяма Шекспира и испанского писателя, одного из выдающихся литераторов эпохи Возрождения, Сааведра Мигель де Сервантеса. По мнению некоторых людей, не отличающихся особым уважением ни к решениям уважаемой международной инстанции, ни, судя по всему, к выдающимся деятелям литературы и культуры, основной причиной выбора именно этого дня стало то, что проблемы авторства наиболее актуальны именно для произведений Шекспира и Сервантеса.

Авторские права. Тема очень актуальная. А Шекспир, кстати, умер на свой день рождения. В этот день ему исполнялось 52 года.

В этот день хочется поздравить издателей, авторов, полиграфистов, библиотекарей и читателей.

Этот день объединяет мировое сообщество творцов книги и самую массовую аудиторию читателей.

Роль книги в современном информационном пространстве является главным связующим звеном между прошлыми достижениями науки, литературы, культуры, она устремлена в будущее, ибо воспитывает новые поколения читателей. На пути к гуманизации образования и всех сторон общественной жизни книга и в нашем ХХ1 веке послужит духовному общению, взаимопониманию и миролюбию.

Новые информационные технологии и в третьем тысячелетии не заменят, а возвысят роль книги и ее создателей в нашей жизни.

Поэтому пожелаем всем творческих достижений, роста правовой культуры, замечательных изданий и приобщения новых благодарных читателей к книге.