Отвод оружия калибра менее 100 мм начнется с Луганщины - Лысенко
Отвод оружия от линии столкновения в зоне АТО калибра менее 100 мм начнется с Луганской области.
Об этом на брифинге сказал официальный представитель Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает Укринформ.
"Предусматривается, что все оружие, которое имеет калибр менее 100 миллиметров, т.е. минометы свыше 80 миллиметров, и танки, и бронированная техника, которая имеет также вооружение менее 100 миллиметров, будет отведено от линии столкновения в зоне АТО на расстояние сначала 15 километров. Планируется, что это начнет происходить именно на Луганщине, затем это будет перенесено на другие территории, которые идут вдоль линии разграничения", - заметил Лысенко.
По его словам, подписание трехсторонней контактной группой в Минске соглашения об отводе от линии столкновения вооружений калибра менее 100 мм является одной из дипломатических побед Украины в разрешении конфликта на Востоке.
"Подписание дополнений к комплексу мероприятий по выполнению Минских договоренностей, в котором содержится норма об отводе вооружений менее 100 миллиметров, в том числе танков, минометов - это очень важный шаг. Мы считаем, что это одна из дипломатических побед и одна из побед наших представителей, которые принимают участие в работе этой трехсторонней рабочей группы", - добавил Лысенко.

