"Газпром" до 31 марта 2016 года не будет требовать от "Нафтогаза Украины" соблюдения правила "бери или плати"

2015-09-25 16:53

Российский "Газпром" до 31 марта 2016 года не будет требовать от "Нафтогаза Украины" соблюдения правила "бери или плати", предписывающего оплачивать прописанный в контракте объем газа вне зависимости от объема реальных закупок.

Об этом говорится в сообщении компании, распространенном через СМИ.

"Газпром" направил в НАК "Нафтогаз Украины" письмо за подписью председателя правления Алексея Миллера. В письме "Газпром" подтверждает, что не будет применять условие "бери или плати" контракта купли-продажи газа от 19 января 2009 года в отношении поставки российского газа в Украину в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года", - указывается в сообщении.

При этом в "Газпроме" подчеркнули, что компания по-прежнему сохраняет за собой все свои права по указанному контракту.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин рассчитывает, что в пятницу, 25 сентября, будет подписано трехстороннее соглашение между Украиной, ЕС и Россией об условиях поставок российского газа в Украину.