Демчишин оценил убытки от повреждения ЛЭП в несколько миллионов гривен

2015-11-23 17:08

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин оценил убытки от повреждения линии электропередач на административной границе с Крымом в несколько миллионов гривен. Об этом он заявил в ходе брифинга, передает  РБК-Украина.

"Это (убыток) около нескольких миллионов гривен... Это уничтожение государственной собственности и это потери, которые понесла НЭК "Укрэнерго", - сообщил он.

20 ноября в Херсонской области были повреждены железобетонные опоры высоковольтной линии электропередач в Геническом и Чаплинском районах. В ночь на 22 ноября неизвестные взорвали электроопоры. В результате Крым полностью остался без электроэнергии. На полуострове был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

По словам Демчишина, у ремонтных бригад пока нет возможности восстановить поврежденные электроопоры.

Отметим, что после повреждения ЛЭП под угрозой осталось энергоснабжения Херсонской и Николаевской областей. Полиция Херсонской области возбудила дело по факту подрыва электроопор. Германия призвала Украину провести расследование этого происшествия.