Госбюджет не получил 2 млрд грн поступлений из Донбасса,-Яценюк

2014-10-01 15:21

Госбюджет не получил 2 млрд грн поступлений из Донбасса. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства.

При этом он отметил, что наблюдается постоянная тенденция по падению уплаты налогов. "Эта тенденция имеет еще временной лаг, то есть, в этом месяце мы фактически собрали доходы за август. А поскольку в августе ситуация ухудшилась, то через месяц мы ожидаем еще ухудшение объема собранных доходов из Донецкой и Луганской областей", - сказал он.

По его словам, : "Все завязано: "Укрзализныця" получает 40% доходов из Донецкого и Луганского региона. Подорваны мосты, дороги, нет доходов по перевозкам, а значит, нет платежей в бюджет, нет платежей за заработную плату, нет платежей за электроэнергию и, значит, что это просто убивает украинскую экономику".

"Мы как правительство прекрасно осознаем все те проблемы, которые имеют люди: цены, тарифы, курс. Связано это с тем, что трудно управлять экономикой, когда на нашей территории стоят российские танки, террористы и идет стрельба. Но управляем, будем дальше управлять, и будем с этим справляться", - подчеркнул глава правительства.По материалам МинПром.