Тигипко считает Газпром стратегическим инвестором

2011-08-16 15:46

Вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко считает ОАО "Газпром" стратегическим инвестором для энергетического сектора Украины. Об этом он сказал сегодня во время пресс-конференции.

"Если говорить о газе, это, безусловно, стратегический инвестор", - сказал он.

Одновременно, по мнению политика, наилучшей формой сотрудничества в газовой сфере является привлечение трех сторон: России, ЕС и Украины.

"Причем, контроль должен оставаться за Украиной. Это лучший вариант, который можно было реализовать в транспортировке газа", - добавил Тигипко.

Как сообщалось, глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что развитие сотрудничества России и Украины в газовой сфере могло бы строиться по той же модели, что и с Белоруссией.

Сейчас Газпрому принадлежит 50% акций белорусского газотранспортного предприятия "Белтрансгаз". В настоящее время ведутся переговоры о покупке еще 50%. Беларусь заявляет о готовности отдать ГТС в обмен на скидки на газ. Глава Кабмина Николай Азаров заявил, что для Украины такой вариант не подходит