Азаров подтвердил интерес Украины к туркменскому газу

2011-08-17 19:36

Украина заинтересована в возобновлении поставок туркменского газа. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время встречи в среду с вице-премьер-министром, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым, сообщили в пресс-службе Кабинета министров Украины.

"Безусловно, мы заинтересованы в восстановлении поставок туркменского природного газа на территорию Украины - как по традиционным маршрутам, так и с учетом перспективы строительства Каспийско-Черноморской газопроводной системы", - сказал Николай Азаров.

Он добавил, что по мере развития экономики, Украина будет готова брать финансовое участие в реализации этого проекта.

Глава правительства отметил, что реализация проекта соответствует стратегии диверсификации маршрутов поставки газа, провозглашенной туркменской стороной, и будет чрезвычайно выгодной как Украине, так и Туркменистану. А также достоверно и европейским потребителям газа.

Премьер-министр напомнил, что Украина поддержала инициативу президента Туркменистана по диверсификации маршрутов экспорта туркменских углеводородов на мировые рынки. Азаров отметил, что Украина продолжает переговоры с Россией относительно возможности возобновления поставок туркменского газа.

Премьер-министр проинформировал, что Украина работает над диверсификацией поставок углеводородов, в частности, планируется строительство в Одессе терминала мощностью 20 миллионов кубических метров, который будет принимать сжиженный газ.

Вместе с тем Азаров в очередной раз подчеркнул: самым надежным и дешевым путем транспортировки азиатских углеводородов в Европу остается украинская ГТС, которая на сегодня может транспортировать до 140 миллиардов кубометров газа. А после модернизации отечественной ГТС ее мощность может быть увеличена до 200 миллиардов кубических метров.

Глава правительства добавил, что Украина имеет разветвленную систему подземных газохранилищ, которая дает гарантии компенсации нештатных ситуаций и возможность в осенне-зимний период значительно увеличить поставки природного газа.

Рашид Мередов, в свою очередь, отметил, что Украина и Туркменистан имеют хорошие перспективы для активизации сотрудничества в энергетической сфере и в инфраструктурных проектах на территории Туркменистана.