МВФ неудовлетворен двузначной годовой инфляцией в Украине

2010-11-11 11:34

Международный валютный фонд считает макроэкономическую стабильность в Украине необходимым условием для притока инвестиций и экономического роста.

Об этом сообщил глава представительства МВФ в Украине Макс Альер в ходе Украинского инвестиционного форума.

"Для тех, кто занимается инвестициями, самая фундаментальная вещь - это макроэкономическая стабильность... Для того, чтобы был рост в экономике, также важна макроэкономическая стабильность", - сказал он.

По словам Альера, для инвесторов, рассматривающих возможность вложения средств в проекты в Украине, настораживающим фактором является инфляция в стране свыше 10% в год.

"Тяжело для инвесторов что-то делать, когда инфляция превышает 10% (в год) и есть прогнозы, что она будет расти. Как тогда можно планировать инвестиции на 2-3-4 года, если такова волатильность рынка?", - сказал он.

Также глава представительства МВФ отметил, что любая нестабильность в экономике приводит к снижению прибыльности инвестиционных проектов и снижению экономической активности.

3 ноября для встреч с властями в Украину прибыла миссия МВФ.

После этого на встрече с премьер-министром Николаем Азаровым глава миссии Атанасиос Арванитис отметил формирование позитивных тенденций в экономике Украины.