Украина оказалась очень уязвимой перед кризисом - ЕБРР
Украина оказалась очень уязвимой перед кризисом из-за того, что она слишком полагалась на небольшое количество отраслей промышленности, которые в настоящий момент переживают не наилучшие времена, считает представитель Европейского банка реконструкции и развития Эрик Берглоф.
«Я имею в виду сталелитейную промышленность. Также страна оказалась очень уязвимой перед курсовыми колебаниями - это касается и государственных финансов, и частных. Но, к счастью, западные банки, которые в последнее время активно вошли на украинский рынок, не покинули свои украинские подразделения на произвол судьбы. Также и правительство в этой сложной политической ситуации не прекращало поддержки банкам», - сказал он в интервью радио «Свобода».
По его словам, Украина, кроме того, что находится в сложной политической ситуации, не имеет людей на ключевых должностях, которые будут принимать главные решения относительно плана выхода из кризиса. «Я имею в виду, что в стране нет министра и заместителя министра финансов... Это не может не вызывать обеспокоенность. Такой ситуации нет в ни одной другой стране Восточной Европы, потому Украина является еще более уязвимой перед кризисом», - сказал он.

