Рынок киевского жилья уже достиг ценового "дна" - мнение экспертов
Рынок жилья в Киеве уже достиг ценового "дна", при этом снижение цен возможно только в единичных случаях, когда у собственника квартиры есть долговые обязательства и ему срочно необходимо ее продать.
"Я уверен, что цены ниже опускаться не будут (ниже 8 тыс. грн - ред.), так как в другом случае работать в строительной отрасли станет не выгодно", - сказал журналистам народный депутат, президент строительной компании "Лико-Холдинг" Игорь Лысов в ходе пресс-конференции в Киеве в четверг.
С таким мнением согласен и глава правления Всеукраинской общественной организации "Новая формация", член совета предпринимателей при Кабинете министров Украины Вячеслав Кредисов. "Я думаю, что цена достигла критической нижней позиции. Ближайшие 6-10 месяцев - лучшее время для покупки жилья", - считает он.
Глава совета директоров Украинской будивельной ассоциации (УБА) Лев Парцхаладзе, принимавший участие в пресс-конференции, отметил, что "дно уже прощупывается" и сегодня на рынке улучшилась ситуация с продажами жилья.
Он также отметил, что под влиянием кризиса формируется отложенный спрос на жилье со стороны населения, что может в перспективе спровоцировать резкий рост цен на него. "Этот отложенный спрос может спровоцировать рост цен. От этого выиграют не строители, а спекулянты", - добавил он.
При этом Л.Парцхаладзе отмечает наличие интереса у зарубежных инвесторов к покупке в Украине коммерческой недвижимости.
Кроме того, участники пресс-конференции единогласно высказались о том, что обещанное государством выделение 3 млрд грн на завершение строительства жилых объектов с уровнем готовности 70% и выше позволит улучшить ситуацию на рынке жилья страны.
В свою очередь, В.Кредисов добавил, что необходимо уже сегодня приступать к реализации этой программы по завершению строительства жилых объектов. "Если мы не начнем работать сейчас, то шансов выполнить эту программу, нет", - сказал он.
Как сообщалось, Министерство регионального развития и строительства Украины к 1 апреля получило заявки на финансирование завершения строительства 465 объектов жилой недвижимости (по состоянию на 13 марта - 452 объектов) со степенью готовности более 70%.
На эти цели потребуется 7,541 млрд грн (на 13 марта - 7,387 млрд грн), тогда как правительство готово профинансировать только 3 млрд грн. При этом больше всего заявок поступило на финансирование завершения строительства объектов в Киеве - 52 объекта на сумму 3,029 млрд грн.
Правительство обещало выделить Государственному ипотечному учреждению (ГИУ), ОАО "Государственный ощадный банк Украины" (Ощадбанк) и ОАО "Государственный экспортно-импортный банк" (Укрэксимбанк, все - Киев) по 1 млрд грн из Стабилизационного фонда госбюджета на увеличение их уставных капиталов с целью осуществления кредитования физлиц для завершения строительства объектов жилья со степенью готовности от 70% и более.
Государство не будет финансировать завершение строительства жилых домов, если стоимость 1 кв. м жилья, заявленного застройщиком, превысит для Киева 8 тыс. грн, областных центров - 6 тыс. грн, в остальных городах - 5 тыс. грн.
Согласно постановлению правительства от 11 февраля 2009 года, срок предоставления целевых кредитов на завершение строительства жилых объектов ограничивается 30-ю месяцами.
По материалам Интерфакс-Украина.


