Падение ВВП в этом году не превысит 8% - Ющенко
Президент Украины Виктор Ющенко считает, что падение ВВП в этом году не превысит 8%. Об этом он заявил журналистам на заводе "Квазар".
Президент не согласен с оценкой всемирного банка, который снизил прогноз падения ВВП до 9%. "Мы ничего не ухудшаем", - сказал Ющенко.
Он отметил, что макроэкономические показатели - падение ВВП -8%, инфляция 16-17% - были заложены еще в декабре.
Он также заявил, что прогнозы правительства - рост ВВП 0,4% и инфляция 9,5% - привели к возникновению бюджетного дефицита в 50 миллиардов гривен. Он напомнил, что во время последней миссии МВФ в Украину был констатирован такой размер дефицита бюджета.
Президент призывал политические силы парламента на следующей неделе поддержать правительственные инициативы о изменениях в бюджет, если такие будут.

