НБУ исчерпал свои возможности для поддержки курса гривны - Литвин
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что Национальный банк Украины исчерпал свои возможности для поддержки курса гривны к доллару.
Как передает УНИАН, об этом он заявил вчера на пресс-конференции в Донецке.
«На курсе доллара в Украине сказывается экономическая ситуация, политическая нестабильность и абсолютная спекуляция. Провели рефинансирование банков - они сразу купили доллары:», - сказал В. Литвин.
«Вбрасывание постоянно как минимум 30 млн. долларов со стороны Национального банка для поддержки валютного курса - это будет проблематично. Тем более, что Национальный банк фактически исчерпал уже те возможности, которые у него были на поддержание курса», - добавил он.
Спикер считает, что и те органы власти, которые клали деньги на депозиты в проблемные банки, поступали не только непродуманно, но и преступно. «Обратите внимание, что официальные власти - центральные и местные, - как минимум, совершали непродуманные поступки, а как максимум - осознанные преступления, когда размещали деньги на депозитах в заведомо проблемных банках. Они потеряли колоссальные деньги, потому что эти банки «прогорели». Но потеряли люди, и я думаю, что все остальные в убытке не остались, а потом развели руками:», - заявил он.
Глава парламента также выразил уверенность, что необходимо занимать государственную позицию в этом вопросе, нужно отвязать экономику от курса доллара, хотя этот процесс весьма сложный. «Здесь должна быть стабильность - прежде всего, и экономическая работа», - заключил В.Литвин.

