Ющенко и Тимошенко обсудят вопрос по ситуации в Ощадбанке
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко планирует в понедельник, 4 февраля, в 12 часов встретиться с Президентом Украины Виктором Ющенко и, в частности, обсудить вопрос по ситуации в Ощадбанке.
Об этом премьер-министр заявила в интервью телеканалу «1+1» в воскресенье.
Ю.Тимошенко отметила, что договоренность о встрече уже достигнута и до сих пор ей не удалось детально поговорить с В.Ющенко по поводу работы Ощадбанка, поскольку в последние дни они встречались лишь на публичных совещаниях.
Премьер также высказала убеждение, что председатель правления Ощадбанка Анатолий Гулей должен остаться на своем посту и довести выплаты сбережений «до логического конца».
Как известно, газета «Коммерсант» (от 29 января) сообщила, что Президент В.Ющенко на встрече с руководством Верховной Рады и Кабинета министров потребовал отправить в отставку председателя правления Ощадбанка А.Гулея. В качестве аргумента В.Ющенко сослался на результаты проверки Ощадбанка Национальным банком Украины. В частности, по информации газеты, НБУ обнаружил "многочисленные нарушения", о которых не мог не знать А.Гулей.
В то же время, Ю.Тимошенко заявила, что внимательно наблюдала за каждым днем работы А.Гулея, и его деятельность на посту главы Ощадбанка никаких нареканий у нее не вызывала. Премьер сообщила, что намерена при личной встрече с Президентом предоставить ему объективную информацию в плане организации работы Ощадбанка и выразила уверенность, что он изменит свое мнение.
В Наблюдательный совет Ощадбанка входит 15 членов, которых равными квотами, по пять человек, назначают Президент, правительство и Верховная Рада.
А.Гулей в конце марта 2007 года стал председателем правления ОАО «Ощадбанк».


