Большинство банков со второго декабря сняло комиссии-Горбаль

2008-12-06 10:44

Большинство украинских банков отменило комиссии с продажи наличной валюты после отмены Национальным банком Украины (НБУ) со 2 декабря соответствующих курсовых ограничений, сообщил член Совета НБУ Василий Горбаль.

"Снятие ограничений на наличном рынке фактически сняло вопрос существования черного рынка как такового... Я знаю, что большинство банков со второго декабря сняло комиссии", - сказал он в эфире "5 канала" в пятницу вечером.

По мнению финансиста, относительно банков, не отменивших такие комиссионные сборы, Нацбанк предпримет соответствующие меры.

Кроме того, финансист допустил определенное усиление гривни в конце года под влиянием традиционных сезонных факторов. "У нас есть определенные сезонные колебания... в конце года и на наличном рынке есть определенное изменение ситуации и тенденций", - сказал В.Горбаль.

При этом он выразил мнение, что ажиотажный спрос на инвалюту на наличном рынке уже прошел.

Как сообщил заместитель главы НБУ Александр Савченко в эфире телеканала "Первый деловой", после отмены ограничений на наличном рынке банки не должны устанавливать никаких комиссий.

"Если мы говорим об обменных пунктах - банковских или агентских - то там вообще комиссии не должно быть вообще", - сказал он, сообщает Интерфакс-Украина.