Богатырева: убрать посредника при поставках газа в Украину невозможно

2008-02-15 23:46

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева заявляет, что административным путем убрать посредника при поставках газа в Украину невозможно.

"Говорить о том, что это можно сегодня устранить административным путем, то я так думаю, что это сегодня сделать невозможно", - сказала она на брифинге в пятницу в Киеве.

Р.Богатырева отметила, что концепция по отказу от посредника остается, и с ней согласны как российская, так и украинская стороны. "Вопросы поступательного демонтажа существующих сегодня преград для прямой работы НАК "Нафотогаз Украины" и "Газпрома" будут решаться в ходе заседания рабочих групп", - сказала она.

По словам Р.Богатыревой, в ходе переговоров будут предложен механизм, как исключить риски необеспечения газом украинских производителей. Самое главное, сказала она, чтобы НАК "Нафтогаз Украины" мог отвечать по государственным обязательствам

Р.Богатырева подчеркнула, что сегодня необходимо сделать все, чтобы НАК "Нафтогаз Украины" имел баланс газа, "а для этого он должен законтрактовать определенные объемы газа". сообщает "Интерфакс-Украина".