Ющенко почти похвалил правительство Януковича
Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что у украинского правительства есть достаточно знаний и опыта, чтобы быть готовым к разрешению ситуации с ценообразованием.
Об этом он заявил в пятницу на совещании по вопросу состояния дел в сфере ценообразования и мерах по обеспечению ценовой стабильности.
Урегулировать ситуацию, существующую сегодня на ценовом рынке, с точки зрения знаний и умений власть в Украине обязана быть готовой", - сказал президент.
В.Ющенко напомнил, что за время независимости украинская власть "прошла историю от гиперинфляции в 11182% до инфляции в 2002 году в 0,6%".
Президент также отметил, что за последние 3 года Украина делала все, чтобы выйти на уровень инфляции "на уровне одной цифры, но пока это не удалось сделать".
В.Ющенко привел в пример цены на основные продукты питания, которые за последний год увеличились в несколько раз.
"Я не хочу давать предвзятые оценки будущим выступлениям, но подчеркиваю, что когда мы имеем такую проблему в ценовой политике, понятно, что для их разрешения есть 4 ключевых аспекта", - заявил он. Президент отметил, что речь идет о "внешнем аспекте", связанном с украинской границей. "Мы должны выйти на тему электронной таможни, электронной оценки", - сказал он, собщает "Интерфакс-Украина".
По словам В.Ющенко при урегулировании ценовой политики также необходимо уравновесить спрос и предложение, учитывать бюджетные процессы, а также обеспечить жесткую монетарную политику.


