Срок выдвижения кандидатов на пост директора-распорядителя МВФ окончен
В 6 часов утра по среднеевропейскому времени заканчивается крайний срок выдвижения кандидатов на пост директора-распорядителя Международного валютного фонда. Бывший министр финансов Франции социалист Доминик Стросс-Кан, поддерживаемый Eвросоюзом, до 22 августа оставался единственным возможным преемником оставляющего этот пост испанца Родриго Рато. Но неожиданно Россия выдвинула еще одного кандидата - бывшего премьер-министра и главу национального банка Чехии Йозефа Тошовского.
Предполагается, что уже в ближайшее время Совет директоров МВФ определит процедуру дальнейшей работы с кандидатами, ни один из которых не пользуется единогласной поддержкой стран-участниц.
"Бразилия, Россия, Индия, Китай играют все более и более важную роль в мировой торговле, - объясняет сложившуюся ситуацию французский экономист Анри Стердиньяк. - Азиатские страны играют все более важную роль в том, что связано с мировыми финансами, а в то же время эти страны остаются незаметными в структурах МВФ и Всемирного банка. Так что это естественно, что они пробуют что-то изменить силой."
До сих пор, по неписанной традиции, пост директора-распорядителя МВФ занимали западноевропейцы, его заместителя - американцы.
Целью учреждения МВФ Финансовой конференцией объединенных наций было "способствование созданию глобальной финансовой системы, регулирующей экономические отношения между ее членами и позволяющей оперативно гасить очаги кризисов за счет внешней помощи, предоставляемой Фондом для своих членов на определенных условиях". Главным условием предоставления спасительного кредита для задыхающихся экономик является наличие у данной страны программы выхода из кризиса.


