Кабмин избавился от чиновника за его прогул
Кабинет министров Украины уволил члена Национальной комиссии регулирования связи (НКРС) Петра Семерея.
Согласно правительственному распоряжению от 26 сентября, П.Семерей уволен "в соответствии с пунктом 4 части первой статьи 40 Кодекса законов о труде Украины".
Соответствующий пункт статьи 40 КЗоТ предусматривает, что трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до окончания срока его действия может быть разорван работодателем или уполномоченным им органом в случае прогула (в том числе отсутствия на роботе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин.
Таким образом в составе НКРС осталось четыре члена, уполномоченных принимать решения и голосовать на заседаниях из восьми.
Ранее сообщалось, что распоряжением Кабмина член комиссии Александр Скляров уволен с должности по собственному желанию.
А.Скляров 27 июля 2007 года подал в секретариат президента Украины заявление об отставке, мотивировав это несогласием с рядом решений и позицией отдельных членов комиссии. По словам главы НКРС Владимира Зверева, заявление было возвращено в комиссию "для оформления в установленном порядке". В дальнейшем оно было передано в Кабмин.
Президент Украины Виктор Ющенко указом от 14 сентября 2007 года остановил действие распоряжений Кабинета министров Украины об увольнении А.Склярова и назначении на его место Владимира Пащука.
До этого В.Ющенко указом от 15 августа текущего года приостановил действие ряда постановлений Кабинета министров об увольнении с должности главы НКРС Украины Олега Гайдука и члена комиссии Сергея Апасова и распоряжений о назначении на эти должности В.Зверева и Надежды Кострыбы соответственно. Этим же указом отменено постановление об утверждении положения об НКРС, принятого Кабмином 25 июля 2007 года.
В своих указах президент ссылается на законы Украины "О естественных монополиях" и "О телекоммуникациях".
Кроме того, глава государства неоднократно обращался в Конституционный суд относительно легитимности постановлений правительства относительно назначения и увольнения с должностей главы и членов НКРС.
Глава НКРС В.Зверев 22 августа сообщил прессе, что комиссия не будет принимать каких-либо резонансных решений, касающихся выдачи лицензий, проведения конкурсов на частоты и внедрения перспективных технологий до урегулирования конфликта вокруг указа президента.
Основные разногласия вокруг НКРС возникают по причине того, что закон "О Кабинете министров Украины" предусматривает координацию действий НКРС правительством, а закон "О телекоммуникациях" - с президентом.
По материалам "Интерфакс-Украина".


