Россия не будет уменьшать цену на газ для Украины

2006-04-17 11:41

Россия не будет уменьшать цену на газ для Украины в размере 230 долларов за тысячу кубометров.

Об этом заявил в интервью программе "Воскресное время" на Первом канале глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер, передает "Украинская правда".

Возможный пересмотр договоренностей с Украиной глава "Газмрома" прокомментировал так: "Такого рода недальновидные заявления могут еще найти объяснения в ходе предвыборной борьбы, например спекуляциями в интересах тех или иных политических сил".

"Но они абсолютно необъяснимы в условиях реальной хозяйственной жизни, потому что это - путь к дестабилизации отношений", - добавил он.

Миллер уверен, что на Украине не хотят повторения ситуации, когда в условиях отсутствия контрактов и договорной базы прекращались поставки газа украинским потребителям.

Глава "Газпрома" подчеркнул, что "европейский уровень цен на российский газ для Украины в размере 230 долларов за тысячу кубометров - это свершившийся факт".