Резкое подорожание нефти

2006-08-07 15:15

Скачок цен на нефть произошел сегодня на мировом товарно-сырьевом рынке: баррель в Нью-Йорке подорожал до 76,5 долларов; в Лондоне цены колеблются вокруг 77,5.

Главным стимулом для подорожания стало заявление "British Petroleum" о бессрочном прекращении эксплуатации крупнейшего объекта компании на территории США - нефтяного поля Прудое-бей. Оно обеспечивает половину всей нефти, добываемой на Аляске, и 8 процентов общенациональной добычи Соединенных Штатов. Причиной остановки стала угроза для безопасности окружающей среды - оборудование повреждено коррозией, отменчена небольшая утечка нефти.

Цены на энергоносители подогревают также ухудшение геополитической ситуации на Ближнем Востоке и обострение взаимоотношений между Западом и Тегераном.