Правительство одобрило проект Госбюджета-2007

2006-09-13 15:33

Проектом бюджета на 2007 года предусмотрены доходы консолидированного бюджета порядка 180 млрд.грн., расходы - порядка 186 млрд.грн. О таких параметрах бюджета следующего года, заложенных в его проекте, одобренном сегодня правительством на заседании, сообщил журналистам на брифинге Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Украины Николай Азаров.

По словам Н.Азарова, передает ЛІГАБізнесІнформ, доходная часть Государственного бюджета без учета межбюджетных трансфертов предусмотрена на уровне 126 млрд.грн. Н.Азаров отметил, впервые с 2004 года восстанавливается соотношение между местными бюджетами и Государственным бюджетом на уровень 43,6%. В бюджете 2006 года эта цифра составляет 36%. "Мы на 9,5% увеличиваем долю местных бюджетов в консолидированном бюджете", - сказал он.

Дефицит бюджета, согласно проекту, по словам Н.Азарова, полностью покрывается внешними и внутренними заимствованиями. "Мы при этом не выходим на нормальные параметры, которые определяют соотношения внутреннего и внешнего долга, объема ВВП", - подчеркнул Министр.

Он напомнил, что в соответствии с маахстритскими критериями, придельная норма соотношения между внутренними и внешними заимствованиями составляет 61%. "Мы где-то на уровне 14% находимся. То есть запас прочности у нас позволяет нам дефицит финансировать за счет внутреннего и внешнего долга", - отметил Н.Азаров.

Соотношение предполагаемого дефицита бюджета к ВВП должно составить 2,55%. По словам Н.Азарова, это будет менее 16 млрд.грн.