"Fitch" понижает рейтинги "Нефтегаза Украины"

2006-04-25 12:01

Международное рейтинговое агентство "Fitch Ratings" понизило рейтинги дефолта Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" в иностранной и национальной валюте с "BB-" (BB минус) до "B+" в связи с ухудшением финансового состояния компании. Прогноз по рейтингам компании по-прежнему "негативный". Также был понижен приоритетный необеспеченный рейтинг выпуска еврооблигаций компании на сумму $500 млн. с погашением в 2007 году с "BB-" до "B+".

Как сообщили в агентстве, понижение рейтингов связано с возможностью возникновения у "Нефтегаза" серьезных проблем с ликвидностью: компания сталкивается с трудностями ввиду повышения стоимости природного газа в условиях регулируемых тарифов на газ на внутреннем рынке. Правительством Украины начата проверка системы учета и отчетности "Нефтегаза" в связи с заявлениями о том, что убытки компании в I квартале 2006 года составили от $500 млн. (по данным председателя правления компании Алексея Ивченко) до $660 млн. (по данным Министерства топлива и энергетики Украины). По оценкам компании, убытки по итогам 2006 года могут составить $1,5 млрд. В 2004 году (последний год, за который имеются аудированные отчетные данные по МСФО) показатель EBITDA "Нефтегаза" составил $1,24 млрд, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Кроме того, правительство отказалось подписать финансовый план "Нефтегаза" на 2006 год, потребовав сократить расходы по ряду зарубежных проектов компании в целях сохранения денежных средств, вместо того, чтобы разрешить компании повысить цены на газ для населения. Одновременно Минфин заявил, что просроченная задолженность "Нефтегаза" по уплате налогов составляет $118 млн. В 2005 году налоговое бремя "Нефтегаза" выросло на 90%, в то время как доходы компании по украинским стандартам бухгалтерского учета за тот же период увеличились всего на 11,7%.

Беспокойство "Fitch" также вызывают сообщения в прессе о том, что "Нефтегаз" задолжал порядка $700 млн. за газ, поставленный "РосУкрЭнерго" в феврале и марте нынешнего года, поскольку "Нефтегазу" приходилось продавать газ на внутреннем рынке по ценам ниже, чем та, по которой газ покупается. В результате, согласно отчетности, из 11 млрд. кубометров газа, поставленных "Нефтегазу" в I квартале 2006 года, оплачено только 4 млрд. кубометров. В свою очередь, "РосУкрЭнерго" сократило поставки до 50% от ранее согласованных объемов.

Сохранение негативного прогноза по рейтингам отражает обеспокоенность "Fitch" относительно возможности роста цен на газ, импортируемый Украиной. Согласно действующему соглашению с ОАО "Газпром" (Россия, рейтинг "BB+"/прогноз - "Стабильный") тариф на транспортировку газа для "Газпрома" через территорию Украины зафиксирован сроком на пять лет, в то время как цены на газ для Украины могут пересматриваться каждые шесть месяцев. Следующий такой пересмотр цен состоится 1 июля 2006 года. Такое условие фактически ограничивает способность "Нефтегаза" по возмещению дополнительных затрат за счет "Газпрома" и может оказать давление на рейтинги украинской компании в сторону их понижения.

Помимо этого, продолжаются слухи о том, что предправления "Нефтегаза" А.Ивченко может покинуть свой пост сразу после завершения формирования правительственной коалиции. Прогноз по рейтингам может быть изменен на "Стабильный" в случае, если "Нефтегаз" продемонстрирует способность компенсировать увеличивающиеся затраты на природный газ за счет пересмотра договоренностей по ценам и повышения тарифов на транспортировку, или умение перекладывать эти затраты на конечных потребителей на Украине, отмечают эксперты.