Бойко и Миллер провели рабочую встречу по газу
22 августа в Москве состоялись переговоры министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко и председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера.
Как сообщает «Росбалт», по словам представителя украинской делегации, это была рабочая встреча, на которой обсуждались вопросы закачки российского газа в подземные хранилища и подготовка Украины к зиме. Затрагивалась также самая болезненная для Украины тема - цен на газ на 2007 год. Окончательные соглашения по этому поводу планируется подписать осенью.
Напомним, «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали пятилетний контракт на поставку газа Украине по $230 за 1 тыс. кубометров. Планируется, что «Газпром» будет поставлять газ через «РосУкрЭнерго», при этом «РосУкрЭнерго» будет перепродавать газ украинским потребителям по $95 за 1 тыс. кубометров. Разница в цене будет компенсирована за счет включения в баланс «РосУкрЭнерго» туркменского, узбекского и казахстанского газа, которые обходятся в $55-65 за тысячу кубометров и составляют около 2/3 всех поставок.
Отметим, что совсем недавно в Россию приезжал премьер-министр Украины Виктор Янукович. Главное целью визита было обсуждение газовых взаимоотношений России и Украины. На Украине ожидали, что ему удастся добиться снижения цен на газ, однако российская позиция остается неизменной: Украине придется покупать газ по рыночным ценам.


