ВР сократила ввозные пошлины на импорт одежды, обуви и продовольствия

2005-03-15 19:38

Верховная Рада снизила ввозные пошлины на одежду, обувь, продукты питания, которые в Украине не изготавливаются или изготавливаются в ограниченном количестве.

За принятие закона "О внесении изменений в Таможенный тариф Украины", предложенного Кабинетом Министров, во втором чтении проголосовали 346 депутатов при необходимых 226.

Закон предусматривает уменьшение льготных ставок ввозного таможенного сбора и установление полных ставок на уровне льготных на: плоды, которые не выращиваются на Украине (с 3-20% до 3-10%), белье (с 6,5-40% до 6,5-12%), обувь (с 15-30% до 10%), промышленные кондиционеры (с 15-30% до 10%), стиральные машины (с 25-50% до 5-10%), холодильники (с 5-50% до 2,5-10%), мобильные телефоны (с 15-30 евро за 1 штуку до 0).

Во время обсуждения проекта закона лидер Коммунистической партии Петр Симоненко отметил, что фракция КПУ не будет голосовать за изменения в Таможенный тариф, поскольку считает, что это станет ударом по отечественному производителю.

"Цены на украинских рынках на эти товары не уменьшаться, а полученная сверхприбыль пойдет в карманы тем, кто их ввозит", - сказал Симоненко.

По оценкам правительства, в результате принятия данного законопроекта нелегальный импорт товаров, на которые снижены ставки ввозного таможенного сбора, перейдет в легальные потоки, причем вырастет объем импорта, а потери бюджета от снижения размера сбора будут компенсированы вследствие расширения базы налогообложения.

Как сообщалось, ранее за принятие в первом чтении проекта закона "О внесении изменений в Таможенный тариф Украины", проголосовали 309 депутатов при необходимых 226.

Кабмин предложил Раде сократить в 10-100 раз ввозные пошлины на импорт одежды, обуви и продовольствия

Законопроект был передан в Раду для принятия во внеочередном порядке.

Кабмин планирует снизить все таможенные пошлины с тем, чтобы они составляли 2-3% от стоимости товара и только в отдельных случаях 10-12%.

Ранее Кабмин пообещал существенно снизить ставки таможенной пошлины, а также отменить таможенные сборы.