Тимошенко требует ускоренного оформления импортируемых нефтепродуктов
Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила Государственной таможенной службе, а также министру финансов Виктору Пинзенику, который координирует работу таможни, обеспечить растаможивание импортируемых нефтепродуктов в течение не более 1 часа. Об этом сказала Тимошенко, открывая заседание Кабинета Министров в среду, 18 мая.
"Чтобы растаможивалось это все не более 1 часа и поступало в сеть", - сказала Тимошенко.
Она отметила, что во вторник Верховная Рада приняла закон, который позволит импортировать в Украину необходимое количество нефтепродуктов для урегулирования ситуации на этом рынке в Украине.
Тимошенко также отметила, что президент Виктор Ющенко пообещал в среду подписать этот закон, и он будет в ближайшие дни обнародован и вступит в силу.
По словам Тимошенко, сейчас уже к Одесскому порту направляется танкер с 70 тысяч тонн бензина А-95 и еще один танкер с 30 тысяч тонн бензина, который, скорее всего, будет разгружен в Феодосии.
Кроме того, по ее словам, по железной дороге прибывает достаточно большой объем нефтепродуктов из Прибалтики, а также 50 тысяч тонн нефтепродуктов из России.
Она также отметила, что со среды нормализована продажа нефтепродуктов в сети заправок нефтедобывающей компании "Укрнефть" и "Укртатнафты" (Кременчуг, Полтавская область).
Тимошенко выразила надежду, что ситуацию на рынке нефтепродуктов в Украине удастся нормализовать уже до конца этой недели.
Кроме того, она добавила, что ей недавно позвонил находящийся в Азербайджане министр иностранных дел Борис Тарасюк, который также ведет переговоры о возможности импорта светлых нефтепродуктов.
Тимошенко поблагодарила всех министров, которые активно, исходя из возможностей своих ведомств, приняли участие в разрешение кризисной ситуации на рынке нефтепродуктов.


