На Украине займутся своими "Ходорковскими"

2005-06-01 10:45

Приговор российскому бизнесмену Михаилу Ходорковскому должен стать примером для тех бизнесменов в Украине, которые уклоняются от уплаты налогов.

Об этом неожиданно заявил первый зампредседателя Государственной налоговой администрации Николай Катеринчук в эфире программы «24 часа» телеканала «ТОНИС», сообщают "Украинские новости".

Отвечая на вопрос ведущего о том, могут ли быть в Украине аналогичные судебные процессы, Катеринчук заявил: «Безусловно».

В то же время он подчеркнул, что подобные преследования в Украине могут происходить только в рамках закона. «В полном смысле Ходорковского у нас быть не может, потому что в России ситуация такова, что Путин определил для себя, кто может быть олигархом, и решил, что олигархом может быть только он», - заявил Катеринчук.

В Украине же, по его словам, речь идет исключительно о расследовании экономических преступлений, не связанных с политикой.

«Мы и сейчас проводим работу с отдельными предпринимателями, которые имеют огромные заводы и показывают нулевую прибыль: Для нас главное не посадить кого-то, а наполнить бюджет», - сказал он

Катеринчук отказался назвать имена тех бизнесменов, которые могут подвергнуться преследованиям за налоговые нарушения, заявив, что в каждом конкретном случае имя может предаваться гласности только в случае начала судебного преследования.