Христианско-демократическая партия Украины о топливном кризисе
Христианско-демократическая партия Украины предлагает правительству для преодоления нефтяного кризиса отменить ввозную пошлину на нефтепродукты.
Бензиновый кризис возник из-за повышения в Украине цен за услуги по перевозке грузов по железной дороге и установления правительством Юлии Тимошенко 20%-ной ввозной пошлины на нефтепродукты, говорится в сообщении партии.
ХДПУ критикует правительство Украины, которое "пренебрегая механизмами рыночной экономики и положениями действующего законодательства, решило действовать, руководствуясь политической целесообразностью", "обвиняет российские компании в якобы злоупотреблении монопольным положением и желании расшатать экономическую ситуацию и для противодействия пытается и дальше регулировать цены административными методами".
Продолжая админрегулирование цен на бензин и дизтопливо, Кабмин может нарушить статью 191 Хозяйственного кодекса, согласно которой "органы исполнительной власти ...при установлении фиксированных цен, применение которых делает невозможным получения прибыли субъектами предпринимательства, обязаны предоставить этим субъектам дотацию в соответствии с законом", - отмечает ХДПУ.
Как сообщалось, правительство Украины договорилось с лидерами парламентских фракция и руководителями комитетов Верховной Рады о срочном рассмотрении во вторник законопроекта о льготном импорте нефтепродуктов. Законопроект предусматривает отмену акцизного сбора, ввозной пошлины и налога на добавленную стоимость на импортируемые в Украину нефтепродукты.


