Гудыма: Украине необходима энергетическая стратегия
Член комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, народный депутат Александр Гудыма считает одной из главных проблем Украины в энергетической сфере отсутствие утвержденной стратегии.
«В нашей энергетической сфере не все в порядке именно потому, что у нас нет энергетической стратегии», - сказал он в понедельник в интервью АМИ «Новости-Украина».
По его мнению, отсутствие единого плана развития нефтегазового комплекса в стране ведет к тому, что «Украина не знает, как ей использовать свою газотранспортную сеть».
При этом - в контексте визита президента Виктора Ющенко во Францию 15-16 ноября - Гудыма отметил, что «Запад в первую очередь интересуют стратегические вопросы».
«Президент не для того, чтобы подписывать договора, а для того, чтобы договариваться о стратегических направлениях, потом давать поручения правительству», - подчеркнул депутат. В то же время он заметил, что поездка Ющенко во Францию - «это, возможно, шаг на будущее".
Гудыма также считает, что второй раунд переговоров между Украиной и Россией по вопросам ТЭК 14 ноября «касаются исключительно насущного, потому что у Украины есть серьезные проблемы с газом с учетом того, что Россия выкупила газ в Туркменистане и взяла под контроль газотранспортную систему в Узбекистане». По мнению Гудымы, «украинскую газотранспортную систему Россия хочет нагло, цинично забрать в управление».
Член парламентского комитета выразил мнение, что «правительству Юрия Еханурова не до стратегии, потому что это правительство временно». «У него нет морального права говорить о стратегических вещах до завершения выборной кампании», - сказал депутат.
«Юлия Тимошенко обещала обществу утвержденную энергетическую стратегию еще в июне 2005 года. Сейчас у нас ноябрь и стратегии до сих пор нет», - заметил Гудыма. «Я уже однозначно вижу, что нормальной энергетической стратегии, которую должен утверждать парламент, не будет, как минимум, до середины следующего года», - добавил он.
«Правительство и президент скрывают свое видение - у меня складывается впечатление, что его нет», - подытожил депутат.


