А.Шаповалов назначен первым заместителем главы НБУ

2005-02-24 15:09

Занимавший пост заместителя министра финансов Украины Анатолий Шаповалов назначен первым заместителем председателя Национального банка Украины.

Об этом сообщил председатель Нацбанка Украины Владимир Стельмах на пресс-конференции в четверг.

При этом он отметил, что произошедшие в последнее время в НБУ кадровые изменения произошли под влиянием желания главы Нацбанка вернуть в его структуры высококвалифицированные кадры, которым можно доверять.

Как сообщалось, пост заместителя главы НБУ также может занять председатель правления создаваемого в настоящее время банка "БМ (Украина)" (дочерний банк российского "Банка Москвы", который проходит регистрацию в Нацбанке) Александр Яременко.

Как А.Шаповалов, так и А.Яременко ранее работали в НБУ: А.Шаповалов - до сентября 2003 года на посту первого заместителя главы Нацбанка, А.Яременко - до июля 2004 на посту директора департамента валютного регулирования.

В начале февраля первый заместитель председателя правления НБУ Арсений Яценюк, заместитель председателя правления Александр Шлапак и директор генерального департамента Вадим Пушкарев подали в отставку из-за разногласий с назначенным в декабре 2004 года председателем НБУ В.Стельмахом.