Россия готова к высокому уровню интеграции в рамках ЕЭП - Путин
Президент РФ Владимир Путин заявил, что страны-участницы Единого экономического пространства (РФ, Украина, Белоруссия, Казахстан) будут стремиться "к такому уровню экономических отношений, который уже не будет зависеть от действий какой-то одной страны".
Россия "готова к такому уровню интеграции", заявил он, выступая во вторник в прямом эфире украинских телеканалов.
Для этого, подчеркнул В.Путин, "нужно разработать единые правила применения экономических законов". "Экономика первична. Если мы добьемся этих целей, то затем мы сможем выйти по европейским меркам на достаточно высокий уровень социальных стандартов", - сказал В.Путин.
Он добавил, что хотел бы открыть "один секрет, о котором раньше не рассказывал". "На недавней встрече руководителей среднеазиатских республик президент Узбекистана сказал мне, что если бы Россия согласилась передать в наднациональные органы часть своих полномочий, например по образованию тарифов, то он не исключает, что и Узбекистан мог бы присоединиться к ЕЭП", - сказал В.Путин.
Президент подчеркнул, что Россия со своей стороны подобных действий (делегирование своих полномочий в наднациональный орган ) не исключает.
Он также сообщил, что "90% всей работы России с руководством Украины" посвящено вопросу повышения уровня жизни людей в двух государствах. "Во время всех наших встреч мы говорим практически только об этом. Мы хотим обеспечить свободное передвижение людей, эффективное функционирование наших экономики, их многосторонний характер и на этой базе повысить жизненный уровень наших граждан", - сказал В.Путин.
При этом он признал, что для такого взаимодействия "прежде всего надо было решить ряд проблем, в частности проблему государственной границы".
"Вопрос был даже не в том, чтобы их (границы) обозначить, а в том, чтобы их признать, чтобы установить высокий уровень доверия друг к другу, - сказал В.Путин. - Мне кажется, что такой уровень отношений с Украиной сегодня достигнут".


