ПППУ предлагает в год выборов приостановить приватизацию
Партия промышленников и предпринимателей Украины призывает парламент и правительство в год президентских выборов приостановить приватизацию стратегических предприятий страны, а в долгосрочной перспективе - проводить комплексную и системную приватизацию.
Выступая на первой общепартийной конференции лидер ПППУ Анатолий Кинах сказал, что, учитывая политические особенности 2004 года, целесообразно наложить мораторий на приватизацию предприятий стратегического значения, сообщает пресс-служба партии.
ПППУ призывает правительство "в год обострения политической конъюнктуры" - год выборов главы государства - сосредоточиться на предприватизационной подготовке стратегически важных промышленных объектов и совершенствовании законодательства о приватизации.
Учитывая отсутствие закона о фонде госимущества и госпрограммы приватизации, подход к приватизации должен опираться на национальные интересы и сопровождаться обязательным всесторонним анализом и прогнозированием последствий приватизации, убежден А.Кинах.
По его словам, разгосударствление же стратегических объектов без учета соответствующих требований не будет соответствовать главной задаче формирования приватизации в ходе экономично-рыночных трансформаций, принципам и содержанию промышленной, конкурентной и социальной политики, не будет согласовываться с приоритетами структурных преобразований в стране, и следовательно, не будет эффективным.


