Нацбанк работает как швейцарские часы - Яценюк
Национальный банк Украины остается вне политического противостояния, заявил исполняющий обязанности главы НБУ Арсений Яценюк.
"Мы не можем делить банки и клиентов на регионы и цвета", - сказал А.Яценюк на пресс-конференции в пятницу, отметив при этом, что на данный момент банковская система Украины работает "как швейцарские часы", передает Интерфакс-Украина.
По его словам, Национальный банк намерен обеспечить рынок в достаточной мере - как гривной, так и валютой. В частности, отметил А.Яценюк, понедельник Национальный банк намерен обеспечить лимит продажи наличной валюты банков из своих резервов.
Кроме того, НБУ рассматривает возможность разрешения банком зачислять наличные в кассе в счет обязательных резервов.
Исполняющий обязанности главы НБУ также сообщил, что Нацбанк надеется, что зарубежные страны не станут блокировать проведение внешних расчетов Украины, а если все же такое будет происходить, то лишь по единичным операциям, и Национальный банк будет рассматривать каждый отдельный такой случай.
Глава НБУ Сергей Тигипко возглавляет избирательный штаб Виктора Януковича.


