Киевмиськбуд-1 применит московскую схему "волнового отселения"

2004-06-01 17:12

ОАО "Киевмиськбуд-1" осенью 2003 года начнет реализацию программы реконструкции кварталов, застроенных домами первых массовых серий, в Соломенском районе столицы с использованием опыта Москвы.

Как сообщило агентство "Интерфакс-Украина", заместитель главы правления ОАО "Киевмиськбуд-1" им.Загороднего Олег Чернюк, комментируя распоряжение киевского городского головы от 26 мая заявил, что будет принята схема "волнового отселения" жителей домов устаревших серий в новые дома, а освободившиеся после сноса старых домов территории будут застраиваться жилыми зданиями и объектами соцкультбыта.

По словам. О. Чернюка, компании предстоит разработать проектную документацию и рассчитать экономические перспективы программы.

"До непосредственного начала строительных работ может пройти несколько месяцев, хотя программа должна быть реализована до 2006 года", - сказал он.

Замглавы правления также сообщил, что программа предполагает отселение жильцов из расчета "квартира за квартиру".

В то же время Соломенская райгосадминистрация предоставит компании списки жителей, которые должны быть отселены, и вопросы с каждым из них будут решать в индивидуальном порядке.

Как сообщалось, в соответствии с распоряжением Киевского городского головы Александра Омельченко, ОАО "Киевмискбуд-1" в течение 2004-2006 годов должен реализовать программу комплексной реконструкции и застройки квартала, ограниченного улицами Лукашевича, Брюллова и Фурманова в Соломенском районе Киева за счет собственных и привлеченных средств.