В Украине растет неудовлетворенный спрос на пшеницу

2003-08-06 13:39

Мониторинг внутренних цен на зерновые, осуществляемый специалистами ЛІГАБізнесІнформ, показал, что в течение двух последних недель разрыв средних цен спроса и предложения на мягкую пшеницу 3 класса стал постепенно возрастать. Данный факт свидетельствует об увеличении в Украине неудовлетворенного спроса на данное зерно.

Так, согласно информации о коммерческих предложениях отечественных зернотрейдеров и зернопереработчиков на покупку и продажу зерновых, накапливаемой ЛІГАБізнесІнформ (доступной в реальном масштабе времени пользователям информационного продукта ЛІГА RealTime), средняя цена спроса на мягкую пшеницу 3 класса, достигнув к понедельнику 28 июля своего месячного минимума (840 грн./т), на следующий день вернулась к отметке (885 грн./т) и в последующие дни колебалась в диапазоне от 880 до 891 гривень за тонну.

Аналогичная картина складывалась со средними ценами предложения данного зерна на внутреннем рынке. Так, 29 июля она достигла месячного минимума (907 грн./т). В течение 3 последующих дней она поднялась до уровня 960 грн./т, а затем упала (на 30 гривень за тонну) и по состоянию на 5 августа равна 933.8 грн./т.

Таким образом, по имеющимся данным, к сегодняшнему дню разница средних цен предложения и спроса на мягкую пшеницу 3 класса возросла до 53 гривень за тонну (по сравнению с 30 грн./т 24.07.2003). Что, по мнению аналитиков, может быть обусловлено выжидательной позицией, занятой многими отечественными зернопроизводителями и зернотрейдерами. Такая позиция во многом определяется потоком сообщений о постоянно снижающихся прогнозах объемов производства пшеницы не только в Украине, но и в России, а также в некоторых других странах, как передает LIGA.