В Киеве будут вырабатывать газ из человеческого..?!
В Киеве на Бортнической станции аэрации приступили к реализации эксперимента по получению газа из канализационных отходов, что позволит станции уже через год полностью отказаться от потребления природного газа. Установка для получения газа из иловых отходов разработана в специальном конструкторском бюро Евгения Сухина, как сообщает "Интерфакс-Украина".
Генеральный директор бюро Сухин сообщил, что на станцию ежесуточно поступает 1,3 млн. кубометров канализационных стоков. После прохождения процесса очистки из этого количества стоков получается 260 тонн осадка, который в течение многих лет накапливался на иловых полях станции.
Сегодня эти поля занимают 270 га, и при проектной вместимости 3,5 млн. тонн илового осадка здесь накопилось 6,5 млн. тонн, то есть поля переполнены почти в два раза.
В рамках совместного проекта бюро Сухина и ОАО «Киевводоканал» разработана специальная технология по переработке осадка, в результате которой получается синтезгаз - смесь газов H2 (метаводород), СН4 и СО. Это происходит путем нагревания осадка до температуры 1300 градусов по Цельсию, и при этом для нагрева используется этот же осадок. Газ подается в котельную для нагрева пара, который используется в процессе очистки стоков.
Ежегодно на эти цели станция потребляет около 5 млн. кубометров природного газа.
В результате внедрения эксперимента уже через год станция сможет полностью отказаться от потребления природного газа. Кроме того, планируется также установить газогенератор на дизельную электростанцию мощностью 20 МВт, которая будет вырабатывать электроэнергию для нужд станции.
По словам Сухина, первая установка позволит перерабатывать в сутки около 70 тонн осадков. До весны планируется установить еще несколько установок, которые позволят перерабатывать в день до 350 тонн осадков. Таким образом, станция начнет перерабатывать не только суточные поступления, но и частично - накопленный на полях ил. По предварительным расчетам, иловые поля Бортнической станции будут очищены полностью за 32 года, и станция перейдет на переработку только текущих поступлений стоков.
Сухин сообщил, что проект реализовывается при поддержке Киевской горадминистрации и Украинского союза промышленников и предпринимателей.


