Украинские пивоваренные заводы увеличили производство пива на 16%

2003-08-14 12:39

Украинские пивоваренные заводы в январе-июле 2003 г. увеличили производство пива на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 102,2 млн. дал. При этом предприятиями компании "Укрпиво" произведено 73% данной продукции, а остальное АО "Оболонь".
Как сообщает сайт "Укрпиво" Государственного департамента продовольствия Украины, в июле производство пива составило 19,71 млн. дал, что на 2,6% превышает июльские показатели прошлого года. По сравнению с предыдущим месяцем производство сократилось на 6,1%. В 2002 г. пивоваренные предприятия Украины увеличили производство пива на 15,5% по сравнению с 2001 годом до 146,44 млн. дал.

ЗАО "Укрпиво" основано в 1991 году. Сегодня в "Укрпиво" входит 43 пивоваренных предприятия, самые крупные из которых ОАО "Пивобезалкогольный комбинат "Славутич" (Запорожье), ЗАО "Сармат" (Донецк), АО "Пивобезалкогольный комбинат "Десна" (Чернигов), ОАО "Николаевский пивзавод "Янтарь", ОАО "Пивобезалкогольный завод "Рогань" (Харьков), как передает LIGA.

Пивзавод "Оболонь" создан в 1980 года. В 1992 году предприятие было приватизировано и преобразовано в ЗАО. "Оболонь" владеет контрольными пакетами акций Севастопольского пивобезалкогольного комбината (75,25%), Ахтырского пивоваренного завода (75,5%) и ЗАО "Бершадский пивокомбинат" (63,72%).